Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости » Плановые проверки лиц, эксплуатирующих ГТС
29.09.2017

Плановые проверки лиц, эксплуатирующих ГТС

К гидротехническим сооружениям (далее – ГТС), в соответствии со ст. 3 ФЗ от 21.07.1997 N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее - 117-ФЗ), относятся плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (далее – Ространснадзор) опубликовала Письмо от 22.08.2017 N СС-9/8-195 «По вопросу организации и осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности судоходных и портовых гидротехнических сооружений, их классификации и планирования плановых проверок на 2018 год».

В соответствии с указанным письмом, проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ГТС, осуществляется в соответствии с присвоенным классом ГТС. Указанная классификация, в свою очередь, производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11. 2013 N 986 «О классификации гидротехнических сооружений».

Проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих ГТС, осуществляется со следующей периодичностью:

  • в отношении ГТС I или II класса (ГТС чрезвычайно высокой и высокой опасности) - не чаще чем один раз в течение одного года;
  • в отношении ГТС III класса (ГТС средней опасности) - не чаще чем один раз в течение трех лет.
  • в отношении ГТС IV класса(ГТС низкой опасности) плановые проверки не проводятся.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию ГТС, обязаны, в том числе, обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт ГТС, а так же обеспечивать проведение регулярных обследований ГТС.   

Участникам индустрии морского и речного транспорта, эксплуатирующим ГТС, рекомендуется осуществить заблаговременную подготовку к прохождению государственных проверок ГТС, с учетом категорий таких ГТС.

 

Старший партнер Виктория  Жданова

Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин», 2017