Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости права » О разъяснениях Федеральной антимонопольной службы участникам отношений по морской контейнерной перевозке грузов
31.07.2017

О разъяснениях Федеральной антимонопольной службы участникам отношений по морской контейнерной перевозке грузов

О разъяснениях Федеральной антимонопольной службы участникам отношений по морской контейнерной перевозке грузов

 

14.07.2017 года Федеральная антимонопольная служба (далее – ФАС) Протоколом Президиума N 12 твердила разъяснения, адресованные участникам отношений по морской контейнерной перевозке грузов. Предметом разъяснений стал вопрос соблюдения минимальных требований к поведению морских контейнерных перевозчиков на рынке морской контейнерной перевозки грузов, если портом погрузки и (или) портом выгрузки грузов являются порты Российской Федерации.

ФАС указывает, что на рынке контейнерных перевозок морским транспортом существует риск возникновения согласованных действий хозяйствующих субъектов-конкурентов (перевозчиков), которые могут привести, в том числе, к установлению или поддержанию цен / тарифов, скидок, надбавок / доплат и / или наценок. Данные действия запрещены в соответствии с  п. 1 ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Указанный риск обусловлен распространением морскими контейнерными перевозчиками информации о планируемом изменении цен на перевозку грузов, в том числе путем размещения ее на своем официальном сайте, в форме новостных рассылок для клиентов, в средствах массовой информации или другими способами предоставления информации в открытый доступ.

Принимая во внимание, что участники морских перевозок осуществляют постоянное сотрудничество, в том числе осуществляя перевозки совместно, поэтапно, у них имеется осведомленность о ценовых намерениях друг друга, что создает предпосылки для совершения нарушения антимонопольного законодательства.

Исключительно в рамках инструкций рекомендательного характера, которые не являются обязательными, ФАС разъясняет участникам индустрии морских перевозок необходимость модерировать публикации, чтобы они не приводили к тому, что после публикации сведений об изменении цены несколько конкурирующих морских контейнерных перевозчиков в сопоставимом размере изменили цену в одинаковые или близкие даты.

Не допускается и может привести к нарушению антимонопольного законодательства изменение ценовой политики в будущий период времени, если отсутствуют объективные причины для изменения такой цены, в том числе обстоятельства, в равной мере влияющие на всех морских контейнерных перевозчиков на одном и том же направлении перевозок. Дополнительно, при увеличении цены должно быть надлежащее экономическое обоснование планируемого или возможного ее изменения, в отсутствие признаков того, что ценовые решения морского контейнерного перевозчика обусловлены действиями конкурентов.

При этом, публикация цен на морские перевозки на будущее время является эффективным инструментом планирования затрат на перевозку, в том числе, и для организаторов перевозки, заказчиков. Дополнительно, у перевозчика существует обязанность уведомить о повышении тарифов заблаговременно, так как, часто, правила морской перевозки грузов судоходных компания являются по своей сути договорами присоединения, условия которых разрабатываются перевозчиком в одностороннем порядке и принимаются грузоотправителями.

Морским контейнерным перевозчикам ФАС рекомендует при принятии любых решений в отношении изменения цены руководствоваться рыночными факторами, разумной оценкой потенциальной загрузки мощностей судов, величиной необходимых затрат на осуществление перевозок, иными экономическими показателями собственной коммерческой деятельности, а также обстоятельствами, в равной мере влияющими на всех перевозчиков.

 

Старший партнер Жданова Виктория Дмитриевна

© Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин»