Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости права » Об увеличении срока временного ввоза на территорию РФ судов
10.11.2016

Об увеличении срока временного ввоза на территорию РФ судов

Временный ввоз судов на территорию Российиской Федерации подразумевает процедуру таможенного оформления. Транспортное средство может быть использовано для личного пользования на протяжении определенного срока, который в связи с новыми поправками, может быть увеличен.


В соответствии с резолюцией главы правительства Российской Федерации от 26.10.2016 года №ДМ-П9-6411 Министерству Транспорта России, Федеральной таможенной службе России, Министерству иностранных дел России, Федеральной службе безопасности России и Федеральному агентству морского и речного транспорта поручено рассмотреть вопрос об увеличении срока временного ввоза на территорию Российской Федерации водных судов, предназначенных для личного пользования.

В срок по 01.02.2017 года уполномоченные органы должны представить в Правительство Российской Федерации проект доклада о возможности изменения условий  помещения под таможенную процедуру «временный ввоз» любых судов, которые будут использоваться декларантами в личных, некоммерческих целях.

В настоящий момент таможенная процедура временного ввоза товаров, включая объекты водного транспорта, применяется ко всем ввозимым товарам одинаково. Статья 277 Таможенного кодекса Таможенного союза устанавливает, что «временный ввоз (допуск) - таможенная процедура, при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта».

Иностранные и российские судовладельцы, включая физических лиц, при аренде маломерных судов и яхт под иностранными флагами для морского туризма, личного рекреационного использования, либо сезонного использования, производят таможенное оформление таких судов под процедуру временного ввоза в целях снижения бремени по уплате таможенных пошлин и налогов. Статья 282 Таможенного кодекса Таможенного союза устанавливает, что товарам, оформленным под процедуру временного ввоза, предоставляется режим с полным условным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

При полном условном освобождении таможенные пошлины и налоги не уплачиваются. При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Таможенного союза уплачивается 3% от суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

В действующей редакции статьи 280 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что срок временного ввоза товаров не может превышать 2 (два) года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза. В соответствии с резолюцией главы правительства Российской Федерации от 26.10.2016 года №ДМ-П9-6411 такой срок может быть, потенциально, увеличен в отношении ввоза судов для личного пользования.

В случае если вопрос о возможности увеличения срока временного ввоза судов для некоммерческого использования будет разрешен положительно, это значительно ослабит документальную нагрузку на декларантов и участников таможенного дела, в настоящий момент осуществляющих строгий учет сроков временного ввоза по каждому задекларированному судну во избежание штрафов и нарушений условия таможенной процедуры товара.

Принимая во внимание, что судоходство в личных целях является, преимущественно, строго сезонным, увеличение сроков временного ввоза увеличит количество времени нахождения таких судов на территории России.

 

Если у Вас или Ваших партнеров возникли вопросы касающиеся порядка таможенного оформления судна, обращайтесь к руководителю проектов Роману Кузьмину по электронной почте  sos@inmarin.ru либо по телефону +7 (812) 363-13-64.

 

Старший партнер Виктория Жданова

Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин»,2016

 

Другие материалы по теме:

  1. Условия освобождения от уплаты платежей по временному ввозу

  2. Регистрация судов в бербоут-чартерном реестре РФ
  3. Об определении таможенной стоимости судов, ввозимых по договорам аренды (чартера)

таможенная консультация 

Требуется таможенная консультация морского адвоката? Обращайтесь!