Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости права » Утверждены новые правила недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах
31.05.2025

Утверждены новые правила недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах

Деятельность морских и речных портов традиционно входит в орбиту антимонопольного регулирования, правоприменительная практика которого (как в регулятивном, так и в литигационном плане) отличается относительной стабильностью, в связи с чем, это направление не является столь часто освещаемым со стороны АБ СПб «Инмарин» – исключение представляют разве что отдельные вопросы или заметные события, относящиеся к изменениям в законодательстве, либо, к судебной практике. Тем не менее, поводы для обращения внимания к этому направлению периодически возникают.

Очередным таким поводом стало утверждение новых «Правил недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2025 № 796 (официально опубликовано 31.05.2025), которые вступают в действие с 01.09.2025 г. и действуют до 01.09.2031 г.

С принятием вышеупомянутых Правил прекращают свое действие ранее принятые аналогичные Правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2017 № 1285. Следует отметить, что разработка и последующее применение нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий на водном транспорте прошла достаточно долгий эволюционный процесс и имеет свою историю. Это в свою очередь обусловливает интерес к тем изменениям, которые вносятся в правовой механизм вышеупомянутых Правил, с тем, чтобы обеспечить их более эффективное практическое применение.

В первую очередь следует указать на то, что отсутствуют какие-либо принципиальные отличия в описании целей и задач, содержащихся в «Общих положениях»  как новых, так и предыдущих Правил. Не изменилось и описание того, что предусматривает собой недискриминационный доступ к услугам в портах, а также, условий его обеспечения (Раздел II).

Вместе с тем, изменения коснулись правовых норм, регулирующих порядок доступа потребителей к услугам субъектов естественных монополий в портах (Раздел III), предусматривающих договорные основы оказания услуг и критерии доступной мощности портов.

В этой части пункт 5 был дополнен положением об условиях возмещения экономически обоснованных расходов на оказание услуг по погрузке, выгрузке, хранению и перевалке грузов, а также, услуг буксиров. В версии Правил от 2017 г. такого положения не содержалось.

Кроме того, произошла незначительная трансформация в формулировке п.12 об условиях удовлетворения заявок на заключение договоров, в новой версии Правил она получила более расширенное содержание, но сам контекст ее принципиально не изменился.

Без изменений остались также п.6 – п.8 Правил о правилах и критериях расчетов доступной мощности (разве что п.8 получил дополнение в виде слова «порт» для связки с условием о доступной мощности - в отличие от ранее действующей редакции). Предусмотренные п.9, п.10. и п.11 процедуры направления заявок на заключение договоров, их рассмотрения и принятия – остались без изменений, и являются идентичными тем, что содержатся в Правилах от 2017 г.

Изменения не коснулись и правил о реестре заявок на заключение договоров (п.13 Правил), процедуры ведения реестра и его содержания.

Раздел IV «Порядок доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах в условиях ограниченной технической возможности» в новых Правилах также остался без изменений (кроме п.14, который также как и п.8 получил дополнение в виде слова «порт» для связки с условием о доступной мощности - в отличие от ранее действующей редакции).

С принятием новых Правил произошли изменения в содержании норм о существенных условиях договоров (Раздел V). Сам п.17 Правил (как в новой, так и в предыдущей версии), предусматривающий описание условий, являющихся существенными – не изменился.

Однако новые Правила дополнились отдельной нормой о том, что технологические процессы оказания услуг субъектов естественных монополий в портах определяются в соответствии с правилами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Эта новая норма нашла свое закрепление в п.18 Правил, за счет чего изменилась нумерация Раздела V, в связи с чем, упоминание о типовых формах договоров переместилось в п.19 Правил, что повлекло соответствующее изменение нумерации в последующих разделах – о порядке раскрытия информации субъектами естественных монополий (Раздел VI), и, о порядке рассмотрения заявлений (жалоб) о нарушении порядка обеспечения недискриминационного доступа к услугам (Раздел VII), которые не претерпели существенных изменений - кроме Раздела VI, уточнение редакции которого носит чисто технический характер.

В частности, в Раздел VII исключена ссылка на постановление Правительства РФ №938 от 27.11.2010 «О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сферах услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах и услуг по использованию инфраструктуры внутренних водных путей»).     

 

 

К.Л. Бречалов

Адвокат, партнер АБ СПб «Инмарин»