Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости » Об условиях установления ответственности за недобросовестное ведение переговоров по сделкам в индустрии морского и речного транспорта
24.05.2018

Об условиях установления ответственности за недобросовестное ведение переговоров по сделкам в индустрии морского и речного транспорта

 

В соответствии с Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ, в Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) была добавлена ст. 434.1, «Переговоры о заключении договора». По общему правилу, лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто. 

Добросовестность является ключевым требованием закона к сторонам, вступающим в переговоры. Часть 2 ст. 434.1 ГК РФ предусматривает перечень действий, при совершении которой сторона может быть признана недобросовестной при ведении переговоров:

-              предоставление неполной или недостоверной информации;

-              внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора.

Часть 3 ст. 434.1 ГК РФ предусматривает гражданскую ответственность недобросовестного участника переговоров за убытки, причиненные другой стороне несостоявшейся сделки ее недобросовестным поведением. Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.

Сделки, заключаемые участниками индустрии морского и речного транспорта, так же регулируются указанными правилами. Требования ст. 434.1 ГК РФ распространяется на любые договоры, заключаемые в отношении судов, грузов, услуг в водном секторе и т.д.

За 3 года применения указанной нормы, судебная практика сформировала принципы, по которым может быть установлена ответственность сторон за недобросовестное ведение переговоров, в том числе и по сделкам с флотом. 

Длительное ведение переговоров с достижением согласия по всем существенным условиям сделки, после чего следует внезапное прекращение контакта с контрагентом, может быть признано недобросовестным ведением переговоров (Решение Арбитражного суда Московской области от 04.04.2017 года по делу № А41-90214/2016).

В период ведения переговоров, заинтересованная сторона теряет время и добровольно отказывается от поиска иных контрагентов. Для участников транспортной индустрии это особенно актуально: судовладелец может быть заинтересован в покупке судна определенного типа, либо в покупке судна для работы в ближайшую навигацию. 

Таким образом, не допускается тратить время партнера на длительные согласования, после чего без уважительной причины отказываться от сделки. Решение по делу А41-90214/2016 касалось так же правоотношений по аренде, в связи с чем может быть применено, по аналогии, в договорам чартера судов.

Для эффективного взыскания убытков по ст. 434.1 ГК РФ, необходимо объективно доказать серьезность намерений сторон по заключению договора, который заключен не был. Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 06.06.1017 года по делу № А32-41814/2016 устанавливает важность данного принципа. Истец должен доказать, что:

-              переговоры велись уполномоченными лицами;

-              условия сделки имели статус реальной оферты и были приняты;

-              у сторон имелась реальная возможность заключить сделку;

-              пострадавшее лицо само не отказывалось от сделки.

Сторона не может быть признана недобросовестной, если контрагент не дал ей достаточно времени на принятие решений по заключению сделки. Решение по делу № А32-41814/2016 свидетельствует  о том, что 8 дней – недостаточный срок для рассмотрения предложений в рамках сделки между юридическими лицами. 

Исходя из изложенного, при ведении переговоров, в том числе между перевозчиками и грузовладельцами, либо продавцами и покупателями, рекомендуется четко определять статус коммерческого предложения, как оферты, проверять полномочия сторон, которые ведут переговоры и избегать сокращенных сроков на заключение сделок.

В случае, если Вы или Ваши партнеры столкнулись с недобросовестным ведением переговоров со стороны контрагентов, с запросом об оказании юридической помощи можно обратиться по телефону +7 (812) 603-48-63, либо на электронный адрес sos@inmarin.ru.

 

Старший партнер Жданова Виктория Дмитриевна

 Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин», 2018