Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости » НДС для судов под флагом РФ
02.10.2014

НДС для судов под флагом РФ

Cтавка НДС 0% устанавливается в отношении первичной реализации построенных судов,  подлежащих регистрации в Российском международном реестре. 

Вопрос: Имеет ли покупатель, приобретающий бывшее в эксплуатации морское судно под флагом РФ и на территории РФ, для последующей регистрации его в Российском Международном Реестре Судов (далее – РМРС), право требовать от продавца не начислять налог на добавленную стоимость (далее – НДС) при покупке? Предоставляется ли ставки НДС 0% судовладельцам, приобретающим суда под Российским флагом, с последующей их регистрацией в РМРС?

Ответ: Нет, данного права у покупателя нет, а указанная ставка, исходя из системного толкования действующего налогового законодательства Российской Федерации (далее – РФ)  применяется исключительно к передаче построенных судов на основании судостроительных договоров.

Обоснование:  В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации построенных судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре судов, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.  Условием применения указанной ставки является представление в налоговые органы  следующих документов, предусмотренных частью 13 статьи 165 НК РФ:

1) контракт (копия контракта) на реализацию судна, заключенный налогоплательщиком с заказчиком и содержащий условие об обязательной регистрации построенного судна в Российском международном реестре судов в течение 45 календарных дней с момента перехода права собственности на судно от налогоплательщика к заказчику;

2) выписка из реестра строящихся судов с указанием, что по окончании строительства судно подлежит регистрации в Российском международном реестре судов;

3) документы, подтверждающие факт перехода права собственности на судно от налогоплательщика к заказчику;

Соответственно, НДС по ставке 0% начисляется только в отношении судов, приобретаемых по судостроительным договорам, то есть в отношении новых судов. Бывшее в эксплуатации судно под указанное условие не подпадает. При этом следует учитывать, что ставка НДС 0% применяется исключительно к первичной реализации и не подлежит применению при передаче построенного судна по договору лизинга, поскольку судно на момент передачи лизингополучателю уже зарегистрировано в Российском международном реестре на имя лизингодателя. Между тем НДС  по ставке 18% возникающий в отношениях между лизингодателем и лизингополучателем подлежит возмещению. 

Следует так же учитывать, что невозможность применения ставки НДС 0% при реализации бывших в эксплуатации судов (последующая реализация) никак не исключает право покупателя на освобождение от уплаты ввозного НДС в случае если судно приобретается за пределами территории Российской Федерации, поскольку в силу статьи 150 НК РФ  не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию РФ судов, подлежащих регистрации в Российском международном реестре.

Если у Вас имеются вопросы по  налогообложению судов, зарегистрированных или подлежащих регистрации в РМРС, Вы можете задать их нам, обратившись по адресу sos@inmarin.ru или по телефону горячей линии 8 (800) 250-00-13.

 

© Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин», 2015