Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости » Вопросы к юристу
28.01.2014

Вопросы к юристу

 

Ответ Кирилла Маслова: О правовом статусе договоров аренды речных судов, заключенных до внесения изменений в КВВТ.

 

Вопрос

Ответ:  Действительно,  Федеральный закон от 28.07.2012 N 131-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес изменения, в том числе в ч.4. ст. 63 КВВТ и установил, что «Договор аренды судна без экипажа вступает в силу после регистрации этого договора органом государственной регистрации судна».

Между тем, в соответствии с ч.2  ст. 422 ГК РФ  условия заключенного договора сохраняют силу, если после его заключения принят закон, устанавливающий новые правила, отличные от тех которые действовали при заключении договора. Единственное исключение из этого установления случай, когда в самом законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Аналогичное положение содержится  в ч. 2 ст. 166 КВВТ, а именно «Правила, установленные настоящим Кодексом и определяющие содержание договоров отдельных видов, применяются к договорам, заключенным после введения в действие настоящего Кодекса».

Принимая во внимание, что в законе от 28.07.2012 N 131-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отсутствуют положения, указывающие на то, что его действие распространяется на отношения, возникшие до его вступления в силу,  договоры, заключенные до 0вступления в силу поправок к КВВТ, то есть до 01.01.2013г. являются действительными и заключенным.  Договор, заключенный до даты вступления в силу закона и не исполненный до 01.01.2013 г., будет регулироваться по ранее действовавшей редакции кодекса вплоть до его исполнения.  

 

Управляющий партнер

Кирилл Маслов