Главная » ИНФОЦЕНТР » Новости » Какой суд выбрать для разрешения морского спора?
11.02.2014

Какой суд выбрать для разрешения морского спора?


  

Сравнительная таблица английских и российских судов.

РФ- суды

  

Англия - суды

 

Принимая решение о выборе того или иного суда, стороны, исходя из согласованных условий договора и коммерческих интересов, должны предположить о чем между ними может возникнуть спор, каков будет его размер и насколько предмет этого спора будет существенным для лиц участвующих в сделке. Только с учетом этих факторов можно сделать правильный выбор.

Иностранные суды, как государственные, так и третейские, требуют больших денежных и временных затрат, чем российские суды. Однако везде расходы напрямую зависят от размера и сложности рассматриваемого требования. Между тем, нужно понимать, что третейские суды идеально подходят для решения споров известных юридических лиц, желающих сохранить в тайне предмет спора и не рисковать коммерческой репутацией, чего государственные суды ни в России, ни в Англии предложить не могут. Основным преимуществом третейских судов является их профессионализм в решении узких, специальных вопросов, связанных с применением морского права.

Сразу отметим, что отказ от национального права может быть чреват трудностями исполнения решений иностранного суда. Несмотря на то, что частью 1 статьи 241 Арбитражного процессуального кодекса РФ «решения судов иностранных государств <…>, решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей <…> признаются и приводятся в исполнение в Российской Федерации арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Российской Федерации и федеральным законом», Россия не имеет международных договоров о правовой помощи со всеми странами мира, и при выборе юрисдикции это необходимо учитывать.

Cтарший партнер Виктория Жданова

Адвокатское бюро Санкт-Петербурга «Инмарин»