Главная » ИНФОЦЕНТР » Публикации » О рабочих местах для инвалидов в плавсоставе
04.03.2014

О рабочих местах для инвалидов в плавсоставе

 

Кирилл Маслов ответил на вопрос Корабел.ру относительно распространения требования о создании рабочих мест для инвалидов на экипажи морских и речных судов.

Вопрос по инвалидам в плавсоставе

Ответ:

Действительно по смыслу ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки. Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению инвалидов осуществляется на основе специального законодательства, как федерального, так и регионального. Согласно п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы социального обеспечения отнесены к совместному ведению РФ и субъектов, поэтому субъекты РФ принимают собственные законы, направленные на социальное обеспечение инвалидов.

Инвалидность сопровождается, в том числе, утратой трудоспособности. При определении степени утраты профессиональной трудоспособности необходимо учитывать профессиональный фактор, в частности, способность выполнять работу в полном объеме по своей прежней профессии, в обычных или специально созданных производственных или иных условиях труда. Если пострадавший не может выполнять работу прежней сложности, то возникает вопрос о переводе его на работу меньшей сложности, в соответствии с видами работ, предусмотренных Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС). Бюро медико-социальной экспертизы на основе комплексного анализа состояния организма инвалида разрабатывает индивидуальную программу реабилитации, которая учитывается при трудоустройстве, так как реализовать право на труд инвалиды могут только при наличии трудовой рекомендации, которая входит в индивидуальную программу реабилитации.

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов;

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Программа профессиональной реабилитации содержит сведения о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, в том числе, такими противопоказанными условиями могут быть условия труда в морском судоходстве.

Работодатели обязаны: в соответствии с установленными квотами выделить (создать) за счет собственных средств рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе и специальные рабочие места; ежемесячно представлять в территориальные центры занятости населения соответствующую информацию.

На уровне субъекта РФ, в Санкт-Петербурге принят Закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 26 февраля 2010 года). Статьей 1 Закона предусмотрено, что «для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов (далее - квота) в размере 2,5 процента к среднесписочной численности работников». Закон содержит всего 3 статьи и является очень общим, не имея уточнений о типах работ, допустимых для инвалидов или иных уточнений, полезных для работодателя.  В других субъектах РФ, в том числе, в которых существенно развито морское судоходство, ситуация лучше: статья 8 закона Мурманской области «О мерах социальной поддержки инвалидов» предусматривает, что при исчислении квоты для приёма на работу инвалидов в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным или опасным условиям. Таким образом, субъекты РФ могут самостоятельно рассмотреть вопрос с квотированием рабочих мест для инвалидов в морском судоходстве, но тема оставлена без внимания.

Исходя из всего вышеизложенного, работодатели во всех отраслях, без исключений, обязаны предоставлять специальные рабочие места для инвалидов, в соответствии с квотой, установленной субъектом РФ, безотносительно к типу выполняемой работы. Между тем, в соответствии с положениями статьи 15 Конституции РФ, «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Россия является участницей Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ-78/95). Указанная конвенция в Приложении I устанавливает требования, предъявляемые для осуществления деятельности в качестве моряка, в том числе, по состоянию здоровья, слуха и зрения («отвечать требованиям Администрации в отношении здоровья, особенно в отношении зрения, слуха и речи»).  Кроме того, в пункте 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н приведен перечень противопоказаний при наличии которых не допускается выполнение работ. 

Таким образом, работодатель не имеет права принимать на работу любое лицо (инвалида или не инвалида), не соответствующего указанным требованиям. Таким образом, принятие инвалида на работу в торговом мореплавании в качестве члена экипажа, фактически, невозможно. Однако, от принятия инвалида на службу в береговой состав, работодатель не освобождается, если указанная работа доступна инвалиду по программе его личной реабилитации.

Исходя из положений ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 2), инвалидам должны предоставляться равные с другими гражданами возможности трудоустройства, что означает, что к ним подлежат применению такие же требования, как и к иным лицам, в отношении готовности к несению службы в море, которым они никак не соответствуют. Таким образом, норма о предоставлении рабочих мест инвалидам распространяется на судовладельцев в рамках береговой службы.

Наличие инвалида на борту морского судна исключается по соображениям техники безопасности самого инвалида и третьих лиц, так как судно является источником повышенной опасности. Допуск инвалида на борт являлся бы прямым нарушением требований Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ-78/95).

В правительство Санкт-Петербурга должен быть направлен запрос о разъяснении нормы статьи 1 Закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» и с предложением о внесении в него уточнений, на основании которых квота не распространяется на рабочие места членов экипажа морских и речных судов любого типа.

Кирилл Маслов

Управляющий партнер АБ СПб «Инмарин»